
Альбом: Лас Фальяс в Валенсии
Город Валенсия
Основная информация
Заметки
На четыре мартовских дня великаны захватывают Валенсию.
В течение долгих месяцев около 350 городских общин трудятся над созданием скульптур-фалья из дерева и папье-маше. Каждая община должна изготовить по две скульптуры. Эти великолепные изделия оплачиваются по открытой подписке, а работают над ними профессионалы. Скульптура-фалья состоит из нескольких искусно сделанных нинот (фигурок), которые объединяются в большую многогранную скульптуру.
Скульптуры могут достигать 25 м в вышину. Каждая из них является сатирическим комментарием на какой-либо вид человеческой деятельности. Скульптуры перевозят в Валенсию, собирают и устанавливают в городе 15 марта. Это сигнал к началу сумасшедшего уличного праздника. Фестиваль продлится четыре дня, с небольшими перерывами на меньшие удовольствия, например сон.
То и дело гремят фейерверки, а дважды в день устраиваются большие пиротехнические представления. Хранители скульптур-фалья ночуют под открытым небом, чтобы в случае чего защитить своих гигантских подопечных. Хранители готовят паэлью на улицах и гордо маршируют в народных костюмах под аккомпанемент оркестров. Каждый вечер на центральной площади происходят карнавальные празднества. Среди них фольклорный концерт (16 марта) и приношение цветов Деве Марии (17 и 18 марта). Бесконечное разнообразие ночной жизни представлено концертами и дискотеками. Народ Валенсии бросает все дела и толпами выходит на улицы.
Несмотря на безумную сутолоку, никто не забывает о главных героях праздника - скульптурах-фалья. Времени отпущено немного - в последнюю ночь, когда начнется карнавал Огня, искусная работа превратится в дым. Все скульптуры-фалья будут подожжены факелами под аккомпанемент приветственных криков. Вскоре пепел остынет, а Валенсия вновь встретит желанную весну.